Bundesvorstand

Oberstes Organ unseres Berufsverbandes ist der Bundesvorstand, der im vierjährigen Turnus von den Delegierten gewählt wird. Nach außen vertritt uns das dreiköpfige Präsidium.

Dr. med. Thomas Fischbach Präsident

E-Mail: nicole.beyer@uminfo.de

Dr. med. Thomas Fischbach

Dr. med. Sigrid Peter Vizepräsidentin

E-Mail: sigrid.peter@bvkj.de

Dr. med. Sigrid Peter

Prof. Dr. med. Wolfgang Kölfen Vizepräsident

E-Mail: wolfgang.koelfen@sk-mg.de

Prof. Dr. med. Wolfgang Kölfen

Dr. med. Tilman Kaethner Bundesschatzmeister

E-Mail: dr.tilman.kaethner@ewetel.net

Dr. med. Tilman Kaethner

Dehtleff Banthien Bundesvorstand

E-Mail: dbanthien@uminfo.de

 Dehtleff  Banthien

Dr. med. Sebastian Bartels Bundesvorstand

E-Mail: sebastian.bartels@uminfo.de

Dr. med. Sebastian Bartels

Dr. med. Reinhard Bartezky Bundesvorstand

E-Mail: dr@bartezky.de

Dr. med. Reinhard Bartezky

Karin Geitmann Bundesvorstand

E-Mail: k.geitmann@web.de

null Karin Geitmann

Dr. med. Ronny Jung Bundesvorstand

E-Mail: ronny.jung@uminfo.de

Dr. med. Ronny Jung

Dr. med. Klaus Rodens Bundesvorstand

E-Mail: klausrodens@t-online.de

Dr. med. Klaus Rodens

Dr. med. Ralf Moebus Vorsitzender des Länderrates

E-Mail: r.moebus@uminfo.de

Dr. med. Ralf Moebus

kooptierte Mitglieder des Bundesvorstandes

Dr. med. Gabriele Trost-Brinkhues Bundesvorstand (kooptiert) Ausschuss ÖGD

E-Mail: Dr.G.Trost-Brinkhues@t-online.de

Dr. med. Gabriele Trost-Brinkhues

Jonas Obitz Bundesvorstand (kooptiert) Assistentensprecher

E-Mail: jonas.obitz@uminfo.de

null Jonas Obitz

kooptierte Mitglieder aus anderen pädiatrischen Gesellschaften

Prof. Dr. med. Hans-Iko Huppertz Generalsekretär der Deutschen Akademie für Kinder- und Jugendmedizin e.V.

E-Mail: kontakt@dakj.de

Prof. Dr. med. Hans-Iko Huppertz

Prof. Dr. med. Jörg Dötsch Präsident der Deutschen Gesellschaft für Kinder- und Jugendmedizin e.V.

E-Mail: info@dgkj.de

Prof. Dr. med.  Jörg  Dötsch

Prof. Dr. med. Ute Thyen Präsidentin der Deutschen Gesellschaft für Sozialpädiatrie und Jugendmedizin e.V.

E-Mail: geschaeftsstelle@dgspj.de

Prof. Dr. med. Ute Thyen

Prof. Dr. med. Andreas Trotter Präsident der Vereinigung Leitender Kinderärzte und Kinderchirurgen e.V.

E-Mail: andreas.trotter@glkn.de

Prof. Dr. med.  Andreas Trotter