Gesunde Kinder
sind unsere Zukunft

Ansprechpartner in Baden-Württemberg


Landesvorstand / Delegierte:

Landesverbandsvorsitzender / 1. Delegierter

Dr. med. Roland Fressle
Wirthstr. 7 A
79110 Freiburg
Tel: 0761-131516
Fax: 0761-135871
E-Mail: rfressle@noSpam.rfressle.de
Internet: www.kinderaerzte-im-netz.de/aerzte/freiburg/auwald/startseite.html

1. stellv. Landesverbandsvorsitzender / 2. Delegierter

Dr. Ralph Alexander Gaukler
Obertorstr. 39
73728 Esslingen
Tel: 0711-355887
Fax: 0711-35130740
E-Mail: gaukler@noSpam.kinderaerzte-esslingen.de
Internet: www.kinderaerzte-esslingen.de

2. stellv. Landesverbandsvorsitzender / 3. Delegierter

Dr. med. Till Reckert
Lederstr. 120
72764 Reutlingen
Tel: 07121-334438
Fax: 07121-339796
E-Mail: till.reckert@noSpam.icloud.com

3. stellv. Landesverbandsvorsitzender / 4. Delegierter

Dr. med. Frederik Loersch
Schwanenstr. 25                                  68259 Mannheim
Tel: 0621-5639370
Fax: 0621-7182670
E-Mail: loersch@noSpam.freenet.de

Schatzmeister

Dr. med. Jochen A. Steinmacher
Gemeindeplatz 2                                 89077 Ulm
Tel: 0731-936600
Fax: 0731-9366009
E-Mail: steinmacher@noSpam.kinderarzt-steinmacher.de
Internet: www.kinderarzt-steinmacher.de

5. Delegierter

Michael Sturm
Heidenheimer Str. 49
89537 Giengen
Tel: 07322-5630
Fax: 07322-5011
E-Mail: dr.sturm.giengen@noSpam.t-online.de
Internet: www.kinderaerzte-im-netz.de/drsturm

6. Delegierter

Dr. Andreas Scheffzek
Kurfürstenanlage 3
69115 Heidelberg
Tel: 06221-23404
Fax: 06221-21506
E-Mail: a.scheffzek@noSpam.web.de
Internet: www.kinderarzt-im-netz.de

7. Delegierter

Dr. med. Michael Mühlschlegel
Mühltorstr. 2
74348 Lauffen

Tel: 07133-4737   Fax: 07133-14057

E-Mail: michaelandreas@noSpam.t-online.de

8. Delegierter

Christian Steuber
Am Bahnhof 2 A                           79232 March
Tel: 07665-2424   Fax: 07665-41988E-Mail: steuber@noSpam.kinderaerzte-team.de Internet: www.kinderaerzte-team.de

Pressesprecher

Dr. med. Till Reckert
Lederstr. 120
72764 Reutlingen
Tel: 07121-334438
Fax: 07121-339796
E-Mail: till.reckert@noSpam.icloud.com


Beauftragte:

Beauftragte Aus-, Fort- und Weiterbildung

Dr. med. Folkert Fehr
Karlsplatz 5
74889 Sinsheim
Tel.: 07261-65200
Fax: 07261-976297
E-Mail: fehr-buschmann@noSpam.web.de
Dr. med. Ralph Alexander Gaukler
Obertorstr. 39
73728 Esslingen
Tel.: 0711-355887
Fax: 0711-35130740
E-Mail: gaukler@noSpam.kinderaerzte-esslingen.de
Dr. med. Andreas Oberle
Tel: 0711-27872760E-Mail: a.oberle@noSpam.klinikum-stuttgart.de

Dr. med. Iris Uhlig
Silcherstr. 10
72555 Metzingen

Tel.: 07123-4669
Fax: 07123-4672

E-Mail: uhligiris@noSpam.msn.com
Internet: www.kinderarzt-leinfelden.de

Beauftragter Honorar

Christian Steuber
Am Bahnhof 2 A
79232 March
Tel: 07665-2424
Fax: 07665-41988
E-Mail: steuber@noSpam.kinderaerzte-team.de
Internet: www.kinderarzt-im-netz.de

Beauftragte Notfalldienst

Dr. med. Günter Heinze
Bahnhofsring 39
76676 Graben-Neudorf
Tel: 07255-767900
Fax: 07255-7679033
E-Mail: info@noSpam.kinderarzt-heinze.de
Dr. med. Thomas Kauth
Breslauer Str. 2-4
71638 Ludwigsburg
Tel: 07141-2993030
Fax: 07141-2993059
E-Mail: dr.t.kauth@noSpam.kinderjugendarztpraxis.de
Internet: www.kinderjugendarztpraxis.de

Beauftragte ÖGD

Dr. med. Martina Benzing
Landratsamt Tübingen                     Wilhelm-Keil-Str. 50
72072 Tübingen

Tel: 07071-2073361
Fax: 07071-20793361
E-Mail: m.benzing@noSpam.kreis-tuebingen.de

Beauftragter Prävention

Dr. med. Thomas Kauth
Breslauer Str. 2-4
71638 Ludwigsburg
Tel: 07141-2993030
Fax: 07141-2993059
E-Mail: dr.t.kauth@noSpam.kinderjugendarztpraxis.de
Internet: www.kinderjugendarztpraxis.de


Obleute:

Aalen (Ansprechpartner für Landkreis Ost-Alb-Kreis)

Dr. med. Thilo Heising
Karlstr. 35
73433 Aalen
Tel: 07361-76466
Fax: 07361-73066
E-Mail: tihei@noSpam.web.de
Internet: www.schmetzer-heising.de
Stellvertreter (Ansprechpartner Landkreis Schwäbisch-Gmünd)
Dr. med. Martin Böttinger
Ringstr. 1
73557 Mutlangen
Tel: 07171-979007
Fax: 07171-979009
E-Mail: m.boettinger@t-online.de
Stellvertreter (Ansprechpartner für den Landkreis Heidenheim)
Michael Sturm
Heidenheimer Str. 49
89537 Giengen
Tel: 07322-5630
Fax: 07322-5011
E-Mail: dr.sturm.giengen@t-online.de
Internet: www.kinderaerzte-im-netz.de

Bad Säckingen, Waldshut

Dr. med. Christoph KroneTel: 07741-7141E-Mail: chkrone@noSpam.web.de
stellv. Obmann
Mathias Herrmann
Schwarzenloh 217
79798 Jestetten
Tel: 07745-7586E-Mail: info@kinderpraxis-herrmann.de

Baden-Süd, Freiburg

Dr. med. Markus Sandrock
Hauptstr. 3
79219 Staufen
Tel: 07633-7355
Fax: 07633-5156
E-Mail: praxissandrockpfreundtner@noSpam.web.de
stellv. Obmann
Dr. med. Jörg Budde
Brombergstr. 13
79102 Freiburg
Tel: 0761-2109416E-Mail: joerg.budde@noSpam.web.de

Biberach

Dr. med. Christopher Galm
Alter Postplatz 9
88400 Biberach a. d. Riss
Tel: 07351-8800
Fax: 07351-74198
E-Mail: christoph_galm@noSpam.web.de
stellv. Obfrau
Dr. med. Angela Foldenauer
Zeppelinring 7
88400 Biberach
Tel: 07351-12000E-Mail: angela.foldenauer@noSpam.gmail.com

Böblingen

Dr. med. Joachim Becker
Maurener Weg 67
71034 Böblingen
Tel: 07031-234556
Fax: 07031-6310371
E-Mail: joachim.becker.bb@noSpam.gmx.de

Bodensee, Oberschwaben

Dr. med. Frank Kirchner
Tannerstr. 2
88267 Vogt
Tel: 07529-3366
Fax: 07529-911466
E-Mail: drfrankkirchner@noSpam.aol.com
stellv. Obmann
Dr. med. Christof Metzler
Salwirkstr. 13
88085 Langenargen
Tel: 07543-912757
Fax: 07543-912759
E-Mail: dr.chr.metzler@noSpam.t-online.de

Bodensee-West

Dr. med. Andreas Mattheß
Neuhauser Str. 85
78532 Tuttlingen
Tel: 07461-966210
Fax: 07461-9662111
E-Mail: hack-matt-tutt@t-online.de
stellv. Obmann
Dr. med. Frank Stehle
Hohenstoffelstr. 1
78224 Singen
Tel: 07731-794110
Fax: 07731-1898960
E-Mail: kinderarztpraxis@noSpam.yahoo.de

Esslingen, Nürtingen

Dr. med. Katja Frankenbusch
MVZ Kirchheim GmbH                Steingaustr. 13
73230 Kirchheim/Teck
Tel und Fax:             07021-93004201-422E-Mail: frankenbusch@noSpam.mvz-kirchheim.de
stellv. Obmann
Dr. med. Ralph Alexander Gaukler
Obertorstr. 39
73728 Esslingen
Tel: 0711-355887
Fax: 0711-35130740
E-Mail: gaukler@kinderaerzte-esslingen.de
Internet: www.kinderaerzte-esslingen.de

Göppingen

Dr. med. Christian Schoppa
Schillerplatz 10
73033 Göppingen
Tel: 07161-78590
Fax: 07161-968295
Internet: www.kinderarzt-dr-schoppa.de

Heidelberg

Dr. med. Eva Fritzsching
Turnerstr. 11
69126 Heidelberg
Tel: 06221-39098E-Mail: fritzsching@noSpam.kinderarzt-hd.de
stellv. Obleute
Dr. med. Ingrid Cop
Hauptstr. 107
69207 Sandhausen
Tel: 06224-174343
Fax: 06224-174343
E-Mail: I.Cop@noSpam.t-online.de
Dr. med. Robert Dunckelmann
Rohrbacherstr. 83
69115 Heidelberg
Tel: 06221-162151

E-Mail: dunckelmann@noSpam.gmx.de

Dr. med. Andreas Scheffzek
Kurfürstenanlage 3
69115 Heidelberg
Tel: 06221-23404
Fax: 06221-21506
E-Mail: a.scheffzek@noSpam.web.de

Heilbronn

Dr. med. Jan Binder
Kernerstr. 17
74189 Weinsberg
Tel: 07134-8024
Fax: 07134-20902
E?Mail: jan.binder@t-online.de

Karlsruhe

Dr. med. Maja Berckhemer
An der Raumfabrik 6
76227 Karlsruhe
Tel: 0721-940450
Fax: 0721-9404595
E-Mail: m.berckhemer@noSpam.web.de
stellv. Obleute
Dr. med. Christian Stock
Hedwigstr. 2
76199 Karlsruhe
Tel: 0721-883477
Fax: 0721-9891377
E-Mail: bc.stock@noSpam.t-online.de
Internet:www.praxis-dr.stock.de
Dr. med. Günter Heinze
Bahnhofsring 39
76676 Graben-Neudorf
Tel: 07255-767900
Fax: 07255-7679033
E-Mail: info@noSpam.kinderarzt-heinze.de

Lörrach

Dr. med.
Angelika Henzler-Le Boulanger
Basler Str. 33-35
79540 Lörrach
Tel: 07621-8532
Fax: 07621-8533
E-Mail: leboulanger@t-online.de
stellv. Obmann
Dr. med. Gottfried Huss

 

E-Mail: gorehuss@noSpam.googlemail.com

Ludwigsburg

Dr. med. Arnold Schwarz
Vaihinger Str. 8
71665 Vaihingen
Tel: 07042-4026
Fax: 07042-4044
E-Mail:
praxis@noSpam.dr-schwarz-vaihingen.de
Internet: www.kinderaerzte-ludwigsburg.de

Main-Tauber-Kreis

Dr. med. Karl Schmitt
Oberer Graben 62
97980 Bad Mergentheim
Tel: 07931-2069
Fax: 07931-2060
stellv. Obmann
Dr. med. Bruno Loda
Pfarrstr. 24
97922 Lauda
Tel: 09343-62300
Fax: 09343-623062
E-Mail: praxis@dr-loda.de

Mannheim

Dr. med. Annette Suhr-Wallem
Friedrichstr. 39-43
68199 Mannheim
Tel: 0621-844810
Fax: 0621-8448119

E-Mail: suhr.wallem@noSpam.web.de
Internet: www.kinderaerzte-im-netz.de

Dr. med. Frederik Loersch
Schwanenstr. 25
68259 Mannheim
Tel: 0621-5639370
Fax: 0621-7182670
E-Mail: loersch@noSpam.freenet.de

Ortenau-Kreis

Dr. med. Markus Wössner
Pappelallee 7
77855 Achern
Tel: 07841-4567
Fax: 07841-290953
E-Mail: markuswoessner@noSpam.aol.com

Pforzheim, Freudenstadt

Gregor Schwarz-Jantzen
Simmlerstr. 4
75172 Pforzheim
Tel: 07231-314986
Fax: 07231-314988
E-Mail: gregor.schwarz-jantzen@freenet.de

Rems-Murr-Kreis

Dr. med. Ralf Brügel
Schillerstr. 63
73614 Schorndorf
Tel: 07183-993474E-Mail: ralf.bruegel@t-online.de
stellv. Obleute
Dr. med. Ruth Adam
Bahnhofstr. 52
70734 Fellbach
Tel: 0711-587555E-Mail: ruth.adam@noSpam.web.de
Dr. med. Dr. rer. nat.
Eva Klemm-Wolfgramm
E-Mail: awolfgramm@noSpam.t-online.de
Dr. med. Michael Fischer
Remstalstr. 8
70736 Fellbach-Schmiden
Tel: 0711-513536
Fax: 0711-5171785
E-Mail: m_fischer_@noSpam.arcor.de
Internet: www.kinderkardiologie-fellbach.de
Gerold Remlinger
Talstr. 2
71549 Auenwald
Tel: 07191-58202
Fax: 07191-58201
E-Mail: gremlinger@kinderarzt-remlinger.de
Internet: www.kinderarzt-remlinger.de

Reutlingen

Dr. med. Wolfgang Brehm
Kaiserstr. 3/2
72793 Pfullingen

Tel: 07121-972975
Fax: 07121-790827

 E-Mail: wolfgang.brehm@noSpam.web.de

Schwäbisch Hall, Künzelsau

Dr. med. Roderich Vitt
Einsteinstr. 5
74626 Bretzfeld
Tel: 07946-1051
Fax: 07946-3956

Schwarzwald, Baar-Kreis

Dr. med. Reinhard Stegmann
Dauchingerstr. 21
78056 Villingen-Schwenningen
Tel: 07720-31624
Fax: 07720-992916
E-Mail: Dr.reinhard-stegmann@t-online.de
stellv. Obfrau
Dr. med. Margot Klotz
Tannstr. 6
78658 Zimmern
Tel: 0741-34130
Fax: 0741-34118

Stuttgart

Thomas Jansen
Flamingoweg 8
70378 Stuttgart
Tel: 0711-9534140
Fax: 0711-95341453
E-Mail: kinderarzt.jansen@noSpam.t-online.de
stellv. Obfrau
Dr. med. Kathrin-Dorothee Schmidt
Möhringer Landstr. 82
70563 Stuttgart
Tel: 0711-7803231
Fax: 0711-7803281
E-Mail: kathrin-dorothee.schmidt@noSpam.gmx.de

Tübingen

Dr. med. Joachim SuderE-Mail: joachim.suder@noSpam.freenet.de

Ulm

Dr. med. Matthias Schlaud
Haslacher Weg 75
89075 Ulm
Tel: 0731-265522
Fax: 0731-268374
E-Mail: praxisschlaud@noSpam.gmx.de
stellv. Obmann
Dr. med. Eberhard Küenzlen
E-Mail: efkueenzlen@noSpam.web.de

Zollernalb

Dr. med. Omar Esteban Fernandez
Bahnhofstr. 21
72336 Balingen
Tel: 07433-21103
Fax: 07433-2701222
E-Mail: fernandez.praxis@t-online.de
stellv.Obmann
Dr. med. Markus Koch
Lortzingstr. 13
72458 Albstadt
Tel: 07431-52041
Fax: 07431-90843
E-Mail: markus@noSpam.dreskoch.net
Internet: www.dreskoch.net